Вход/Регистрация

Входные двери: виды стали, толщина металла

При выборе входной двери учитываются множество параметров. Для многих определяющим фактором является толщина металла. Однако такой подход не является правильным и чтобы подобрать действительно надежную, прочную и долговечную модель, нужно учитывать все характеристики изделия. Поэтому, выбирая входные стальные двери, учитывайте также технологию изготовления конструкции, способ обработки металла и его качество.

Насколько важна толщина листа

Стоит сразу отметить, что толщина металла никак не отражается на общем качестве двери. Когда производители выполняют дверь из листа толщиной более трех миллиметров, это может говорить о низком качестве материала, поэтому для необходимой жесткости полотна применяется толстый металл. На сегодняшний день многие фирмы выпускают входные двери толщиной от 0,8 до 1,2 миллиметров. При этом определенную долю также занимает отделка. Как правило, такие изделия выполнены из жести и не отличаются прочностью. В основном это дешевые двери, но это вовсе не означает, что все бюджетные модели имеют плохое качество. Среди этого сегмента также можно найти довольно надежные и функциональные конструкции.

Виды металла

Сегодня при производстве входных дверей используются два вида металла:

  1. Горячекатный – конструкции из такой стали более тяжелые. Входные двери из горячекатного металла обладают достаточной толщиной и при этом отличаются доступными ценами. Листы для изделий изготавливают из низколегированной стали или стали обычного качества Ст3ПС (ГОСТ 380-2005).
  2. Холоднокатный – из этого вида металла изготавливают в основном двери премиум класса. Технология производства такого материала включает процесс протравливания, который необходим для полного удаления окалины. Дополнительная холодная прокатка делает металл прочным и придает ему жесткости. Кроме того он становится более гибким и устраняются все неровности. Производство дверей из холоднокатного металла требует наличия специального, дорогостоящего оборудования, соответственно и стоимость у таких моделей значительно выше.

Как правильно подобрать входную дверь

Выбирая входную дверь, стоит учитывать несколько факторов: тип конструкции, разновидность замкового механизма, внешний вид и, конечно, стоимость. Однако все эти критерии больше отражают личные предпочтения. Чтобы купить надежное и долговечное изделие, обращайте внимание на тип стали. На практике более качественными оказываются модели из холоднокатного металла, так как он обладает массой достоинств:

  • лист не имеет неровностей и остаточных напряжений, которые могут привести к деформации всей конструкции;
  • полностью удалена окалина, наличие которой приводит к коррозии;
  • заготовки практически не имеют погрешностей в габаритах;
  • холоднакатный лист гнется, не образовывая при этом трещин. Конструкции из этого металла сложнее взломать.

При выборе также учитывайте, что оптимальная толщина холоднокатной стали 1,5-2 миллиметра. Этого вполне достаточно, чтобы дверь получилась надежной и не слишком тяжелой.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Двери на кухню: За и Против
"Нужна ли дверь на кухню?" — что говорит закон. Аргументы "за" и "против". Советы профессионалов по оформлению дверного проема.  Три дизайнерских приема объединения смежных помещений. Ответы на часто задаваемые вопросы.
Двери на кухню: За и Против
Виды задвижек для входных и межкомнатных дверей
Для фиксации дверного полотна внутри помещения используются специальные запорные механизмы – дверные задвижки. Шпингалеты применяется для фиксации в закрытом положении межкомнатной двери. Расскажем, какие они бывают и как правильно подобрать и установить на разный тип двери.
Виды задвижек для входных и межкомнатных дверей
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Двустворчатые двери отлично смотрятся в больших помещениях с огромными проемами. Это идеальный вариант для зала, коридора или гостиной. Рассмотрим, какие варианты двустворчатых дверей можно встретить на рынке и как правильно подобрать для своих целей.
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Регулировка входной двери: все способы устранения неисправностей
Что такое регулировка двери? Зачем она нужна? Способы ремонта входных дверей. Причины возникновения проблем в работе дверных конструкций.
Регулировка входной двери: все способы устранения неисправностей
Раздвижные двери своими руками: изготовление, установка
Межкомнатные раздвижные двери - идеальный вариант высвободить в тесном помещении немного полезного пространства. Однако и просторные залы, гостиные только выигрывают, если в них установлены прозрачные или оригинально оформленные раздвижные или складные двери.
Раздвижные двери своими руками: изготовление, установка